обеспеченность средствами обучения и воспитания

В ДОО созданы материально-технические условия, соответствующие п. 32.1 ФОП ДО.

ДОО оснащено полным набором оборудования для различных видов детской деятельности в помещении и на участке, игровыми и физкультурными площадками, озелененной территорией. В ДОО имеется необходимое оснащение и оборудование для всех видов воспитательной и образовательной деятельности обучающихся (в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов), педагогической, административной и хозяйственной деятельности:

- помещения для занятий и проектов, обеспечивающие образование детей через игру, общение, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности ребенка с участием взрослых и других детей - оснащение РППС, включающей средства обучения и воспитания, подобранные в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей дошкольного возраста, содержания Программы;

- мебель, техническое оборудование, спортивный и хозяйственный инвентарь, инвентарь для художественного, театрального, музыкального творчества, музыкальные инструменты;

- административные помещения, методический кабинет;

- помещения для занятий специалистов (учитель-логопед, музыкальный руководитель);

- помещения, обеспечивающие охрану и укрепление физического и психологического здоровья, в том числе медицинский кабинет;

- оформленная территория и оборудованные участки для прогулки ДОО.

Также в ДОО созданы условия для материально-технического оснащения дополнительных помещений, позволяющих расширить образовательное пространство: детская библиотека и видеотека, мультстудия, экологическая тропа на территории ДОО, тренажерный зал.

Согласно п. 32.10 ФОП ДО, по итогам мониторинга материально-технической базы ДОО: анализа образовательных потребностей обучающихся, кадрового потенциала, реализуемой Программы и других составляющих (с использованием данных цифрового сервиса по эксплуатации инфраструктуры), составляется инфраструктурный лист ДОО в целях обновления содержания и повышения качества ДО Обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания Предусмотрено учебно – методическое обеспечение освоения содержания всех образовательных областей, обеспечивающее необходимое для организации различных форм ОД в детском саду, с учетом потребностей, возможностей, интересов и инициативы воспитанников во всех образовательных областях. Использование учебно-методического обеспечения регламентировано (предусмотрено Положение об использовании УМО) и доступно педагогам ДОО. Предусмотрено наличие и непрерывное совершенствование широкого круга разнообразного учебно - методического обеспечения, позволяющего обеспечить потребности амплифицированной образовательной среды ДОО. УМО имеется как в печатном, так и в электронном виде. Предусмотрены критерии качества учебно - методического обеспечения, которые разработаны учреждением. Формирование культуры УМО происходит с учетом контекста социального окружения (с учетом ценностей, принципов страны, региона, муниципалитета). Предусмотрено изучение опыта других ДОО региона, РФ и мира с целью извлечения уроков по формированию учебно-методического обеспечения. Изучение происходит посредством изучения опыта на совместных семинарах и конференциях; использования современных мессенджеров и систем: Cферум, Телеграмм с дальнейшим обсуждением на педагогических часах.

Согласно п. 32.10 ФОП ДО, по итогам мониторинга материальн - отехнической базы ДОУ: анализа образовательных потребностей обучающихся, кадрового потенциала, реализуемой Программы и других составляющих (с использованием данных цифрового сервиса по эксплуатации инфраструктуры), составляется инфраструктурный лист ДОО в целях обновления содержания и повышения качества ДО.

Описание материально-технического обеспечения Программы: обеспеченность средствами обучения и воспитания.